Объединенные Вооруженные Силы Содружества Независимых Государств
(ОВС СНГ)


Объединенные Вооруженные Силы Содружества Независимых Государств (ОВС СНГ) существовали в течение двухлетнего переходного периода (декабрь 1991 - декабрь 1993) до окончательного раздела Вооруженных Сил СССР между республиками. Структура ОВС СНГ включала Главное командование (Главкомат ОВС СНГ), Генеральный штаб, Стратегические силы и Силы общего назначения, образованные соответственно на базе Министерства обороны СССР, Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, Ракетных войск стратегического назначения и Сухопутных войск Советской Армии.

24 декабря 1993 Главкомат преобразован в Штаб по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ, а с 1 января 2006 упразднён и Штаб, его функции переданы Секретариату Совета министров обороны государств - участников СНГ.


Некоторые документы Совета глав государств СНГ о статусе, структуре и командовании Объединенных Вооруженных Сил:

Протокол (о поручении командования Вооруженными Силами маршалу Шапошникову Е.И.) от 21.12.1991

Соглашение о совместных мерах в отношении ядерного оружия от 21.12.1991

Соглашение о Вооруженных Силах и Пограничных войсках от 30.12.1991 [в т.ч. назначен Главнокомандующий Пограничными войсками И.Я.Калиниченко]

Соглашение по Стратегическим силам от 30.12.1991

Соглашение о Военной присяге в силах общего назначения от 16.01.1992

Соглашение о военной присяге в стратегических силах от 16.01.1992

Заявление от 16.01.1992

Протокольная запись от 16.01.1992

Решение о назначении Главнокомандующего Объединенными Вооруженными Силами Содружества от 14.02.1992

Соглашение о статусе Стратегических сил от 14.02.1992

Соглашение между Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан о Силах общего назначения на переходный период от 14.02.1992

Соглашение о правовых основах деятельности Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств от 20.03.1992

Соглашение о полномочиях высших органов Содружества Независимых Государств по вопросам обороны от 20.03.1992

Решение о Главном командовании Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств от 20.03.1992

Cоглашение об Объединенных Вооруженных Силах на переходный период от 20.03.1992

Соглашение о статусе Сил общего назначения Объединенных Вооруженных Сил на переходный период от 20.03.1992

Соглашение о статусе Пограничных войск Содружества Независимых Государств от 20.03.1992

Решение о назначении начальника Генерального штаба и Командующего Стратегическими силами Объединенных Вооруженных Сил Содружества [генерал-полковника В.Н.Самсонова и генерала армии Ю.П.Максимова] от 20.03.1992

Решение о назначении Командующего Силами общего назначения Объединенных Вооруженных Сил Содружества [генерал-полковника Семенова Владимира Магомедовича] от 20.03.1992 (освобожден от должности 06.07.1992)

Решение об Объединенном командовании Пограничных войск от 20.03.1992

Соглашение об организации деятельности Главного командования Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств на переходный период от 06.07.1992

Решение о назначении заместителя Главнокомандующего Объединенными Вооруженными Силами Содружества Независимых Государств [генерал-полковника Пьянкова Бориса Евгеньевича] от 06.07.1992

Соглашение о Главнокомандующем Пограничными войсками [освободить от должности И.Я.Калиниченко] от 06.07.1992

Решение о создании Совета командующих Пограничными войсками [и упразднении Объединенного командования ПВ] от 06.07.1992

Протокольное решение о Стратегических силах от 09.10.1992 [освобождение от должности Командующего Стратегическими силами Ю.П.Максимова и возложение этих обязанностей на Е.М.Шапошникова]

Решение о Председателе Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками от 09.10.1992 [назначить генерал-лейтенанта Коробейникова Ивана Михайловича]

Решение о реорганизации Главного командования Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств от 24.09.1993 [реорганизовать Главкомат в 1993 году в Штаб по координации военного сотрудничества; освободить от должности главкома Е.И.Шапошникова с возложением его обязанностей до конца 1993 года на начальника штаба ОВС СНГ В.М.Самсонова]

Решение о Штабе по координации военного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств от 24.12.1993 [о преобразовании главкомата в штаб]


История и структура Совета министров обороны стран - участников СНГ на mil.ru

Деятельность Совета министров обороны на сайте СНГ


diogen(sobaka)peshehod.org.
ovs.sng.su = овс.снг.рус